COMUNIDADES DE PROPIETARIOS ¿OBLIGADAS A CUMPLIR CON LA LOPD?

Son muchas las consultas planteadas en materia de comunidades de propietarios (tanto por parte de administradores de fincas como por vecinos) las que llegan a nuestro email y a nuestras instalaciones, por lo que vamos a aclarar un poco el tema e intentar resolver las dudas al respecto.

¿Están las comunidades de propietarios obligadas a cumplir con la LOPD?

Por el tratamiento habitual de las comunidades de propietarios, es necesario realizar tratamientos de datos personales, tales como el cobro de las cuotas de los propietarios, pagos a proveedores, relaciones laborales y con terceros, etc. Estos tratamientos de datos se encuentran recogidos dentro del ámbito de aplicación de la ley orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de protección de datos de carácter personal. Por lo que SI. Las comunidades de propietarios  están obligadas a cumplir con la LOPD.

¿Quien es el responsable de los ficheros? ¿la comunidad o el administrador de fincas?

Aunque en muchas ocasiones el administrador  de fincas es quien realiza todas las gestiones administrativas, incluso custodia toda la documentación  e información  sobre los propietarios de las viviendas y el resto de datos de carácter personal, la comunidad de propietarios es considerada a todos los efectos responsable del fichero.

Definitivamente la comunidad de propietarios es el principal responsable, está obligada a implantar la LOPD y será quien asuma la titularidad del fichero.

En cambio, el administrador, en cualquier de los casos, será considerado encargado del tratamiento,ya que es la figura que trata los datos de la comunidad.

¿Es necesario un mantenimiento anual del documento de seguridad de la comunidad?

El artículo 4 de la Ley 15/1999 de protección de datos de carácter personal nos habla del principio de calidad de los datos;

los datos deben ser exactos y responder con veracidad a la situación del titular”

Por lo tanto, si consideramos necesario un mantenimiento y revisión continuos para que el documento de seguridad este siempre al día.

¿Qué ocurre si instalamos cámaras de vídeo vigilancia en nuestra comunidad?

Algunas comunidades de propietarios instalan camaras de vídeo vigilancia para registrar imágenes de las personas que acceden a la finca y evitar situaciones de inseguridad y controlar posibles robos o actos de vandalismo a la finca.

La comunidad deberá tener en cuenta registrar la inscripción del fichero en el RGPD  y cumplir con el resto de obligaciones previstas en la instrucción 1/2006 de 8 de noviembre de la AEPD, sobre el tratamiento automatizado  de datos personales con fines de vigilancia a través de sistemas de cámaras o videocámaras.

En LIÑAN LOPD Consultores y Auditores llevamos 10 años asesorando a administradores de fincas sobre el cumplimiento de la LOPD  para sus comunidades de propietarios.

Ante cualquier duda o necesidad de tener más información  les atenderemos encantados.

http://www.lopdconsultoresauditores.com

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s